Разгонит ли решение ОПЕК+ цены на нефть до $100 за баррель

Опубликовано (обновлено )
Опрошенные Bloomberg эксперты разделились во мнении

Неожиданное сокращение добычи нефти странами ОПЕК+ вызвало шок на финансовых рынках. Цены на сырую нефть взлетели до годового максимума. Однако многие трейдеры по-прежнему считают, что ухудшение экономических перспектив не позволит черному золоту дорожать и дальше. На это указывают и индикаторы спроса.

Ситуация с ОПЕК+ может стать проверкой того, что важнее для рынка: ограничение поставок или слабый спрос. Однако пока сохраняется неопределенность насчет того, куда двинутся цены. И это серьезное препятствие для Федеральной резервной системы США и центробанков других стран в их борьбе с инфляцией.

«Сейчас на этом рынке очень сложно торговать, — рассказала Bloomberg Ливия Галларати, старший аналитик Energy Aspects. — Если вы трейдер, вы разрываетесь между тем, что происходит на макроэкономическом уровне, и тем, что происходит в принципе. Это две разные вещи».

«Неожиданные сокращения добычи со стороны ОПЕК+ уже вызвали опасения по поводу возобновления инфляции», — сообщил Райан Фицморис, ведущий трейдер в товарной брокерской компании Marex Group Plc. По его словам, «в ближайшие месяцы эти опасения по поводу возобновления инфляции только усилятся».

 Сокращение добычи вступает в силу только в мае, а последствия скорее всего будут ощущаться во второй половине года. В этот период спрос на нефть обычно достигает сезонного пика, что отчасти связано с ростом интенсивности автодвижения в США. Кроме того, ожидается, что именно в это время китайская экономика начнет восстанавливаться, что еще больше подстегнет спрос.

В обычных условиях ОПЕК+ не преминула бы воспользоваться этим, чтобы продать как можно больше нефти. Однако в этот раз картель будет сдерживать себя. Это вызывает споры о том, приведет ли данный шаг к росту цен до $100 за баррель или же ОПЕК+ изначально не рассчитывает на летнее оживление спроса.

«Хотя сокращение ОПЕК+ на первый взгляд является «бычьим», оно также вызывает опасения относительно перспектив спроса», — заявил Уоррен Паттерсон, глава отдела товарно-сырьевой стратегии ING. — Если бы ОПЕК+ была уверена в высоком спросе в этом году, неужели бы они чувствовали необходимость сокращать предложение?»

Хотя разговоры о $100 за баррель ходят с конца прошлого года, аналитики постоянно отодвигают сроки наступления этого события.

«Сокращение добычи ОПЕК+, безусловно, повышает вероятность достижения 100 долларов за баррель в этом году, хотя это нельзя утверждать с полной уверенностью, — поделился мнением с Bloomberg Гарри Альтхам, аналитик брокерской компании StoneX. — Слабость спроса, вызванная соображениями роста, явно играет более заметную роль».

Читайте также