Как вырос фондовый рынок Узбекистана в первую неделю апреля  

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Котировки UzAuto Motors и УзРТСБ идут вверх

Небольшим ростом отметился фондовый рынок Узбекистана в первую неделю апреля. Индекс UCI поднялся на 0,64%. Ценные бумаги некоторых компаний, которые учитываются в корзине индекса, подорожали более чем на 2%. Как изменились котировки акций за неделю — в обзоре «Курсива».

Бумаги автоконцерна UzAuto Motors показали рост на 7,09%. Стоимость бумаг идет вверх вторую неделю подряд. Для удовлетворения спроса и предложения по этим акциям, а также поддержания котировок с 13 марта 2023 года на рынке работает маркетмейкер.

Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа (УзРТСБ) вернулась к росту (+2,44%). Бумаги эмитента падали со второй декады марта после закрытия реестра акционеров. Котировки бумаг традиционно снижаются в это время, так как после формирования реестра акционеры уже не могут рассчитывать на получение дивидендов по купленным бумагам. УзРТСБ выплатит на одну акцию 2,3 тыс. сумов по итогам работы в 2022 году.

У «Ипотека-банка» тоже было небольшое увеличение стоимости бумаг. За неделю акции подорожали на 2,3%. На 28 апреля банк назначил проведение собрания акционеров, где выберут членов наблюдательного совета финучреждения.

В зеленой зоне минувшую неделю также закончили «Хамкорбанк» (+2,08%) и «Узвторцветмет» (+0,85%).

В красную зону попали «Кизилкумцемент» (-8,63%), Алмалыкский ГМК (-6,86%) и «Узпромстройбанк» (-3,47%).  Небольшое снижение также было у «Чилонзор буюм савдо комплекси» (-1,79%), «Кварца» (-1,69%) и «Узметкомбината» (-0,28%).

Всего за минувшую неделю на Республиканской фондовой бирже «Тошкент» прошло 4723 сделки с ценными бумагами на 54,8 млрд сумов. Больше всего операций купли-продажи прошло с акциями «Хамкорбанка» (490 сделок), УзРТСБ (255) и компании «Кашкадарё технологик транспорт» (219).  

Читайте также