Мирзиёев поручил выделить еще 1,3 трлн сумов на проигравшие в «Инициативном бюджете» проекты

Опубликовано (обновлено )
Деньги будут направлены на проекты, которые не смогли победить в конкурсе

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил выделить на проекты, которые не смогли победить в «Инициативном бюджете», дополнительно 1,3 трлн сумов. Деньги выделят на проекты, которые набрали не менее 2 тыс. голосов. 

«За 1,3 тыс. проектов проголосовало более 2 тыс. человек, но они не смогли победить. Получается, что вопросы, которые подняли более чем 4 млн человек, останутся нерешенными. Поэтому нам следует поддержать эти благие инициативы населения», — сказал президент.

По мнению президента, 34 тыс. проектов, которые приняли участие в программе «Инициативный бюджет», представляют собой готовую базу для формирования бюджетов на следующий год. Так, поступило более тысячи предложений по ремонту медицинских учреждений в махаллях, свыше пяти тысяч предложений по обеспечению школ партами и компьютерами.

Глава государства поручил учесть при формировании бюджета на 2024 год финансирование и тех проектов, которые набрали более 1,5 тыс. голосов в «Инициативном бюджете».

Напомним, 7 апреля на портале Open Budget завершилось голосование по проекту «Инициативный бюджет», в котором победило 1666 проектов. На них выделят около 1,57 трлн сумов.

Читайте также