WSJ: Норвегия и Иран угрожают ОПЕК+ ценовым демпингом

Опубликовано (обновлено )
При этом Иран сам входит в этот картель

Рост добычи нефти в Норвегии, Иране и других странах может свести на нет усилия Саудовской Аравии и ее партнеров по удержанию высоких цен на нее, сообщает издание The Wall Street Journal.

Помимо Норвегии и Ирана, показатели нефтедобычи растут в Бразилии, Нигерии, Гайане и Казахстане. При этом почти все эти государства входят в ОПЕК+, которые согласились сократить нефтедобычу.

В сочетании с более слабым спросом на черное золото в США и Европе дополнительные потоки нефти сделали рынок уязвимым.

В инвестиционном банке Goldman Sachs прогнозировали, что решение ОПЕК+ о снижении нефтедобычи подстегнет цены на нефть марки Brent до $115, однако, фьючерсы в среднем стоили $82.

Как отметил Даан Струйвен, старший экономист по энергетике в Goldman Sachs, банк ошибся в своих прогнозах, потому что спрос на нефть в Китае не оправдал ожиданий. На сценарий инвестбанка также повлиял рост нефтедобычи в Нигерии, Гайане и других странах.

Напомним, что многие трейдеры по-прежнему считают, что ухудшение экономических перспектив не позволит нефти дорожать и дальше из-за решения ОПЕК+. На это указывают и индикаторы спроса.

По мнению экспертов, опрошенных Bloomberg, ситуация с картелем может стать проверкой того, что важнее для рынка: ограничение поставок или слабый спрос. Однако пока сохраняется неопределенность насчет того, куда двинутся цены. Это стало серьезным препятствием для Федеральной резервной системы США (ФРС) и регуляторов других стран в их борьбе с инфляцией.

Ранее «Курсив» писал, что индийский Bank of Baroda поддержал потолок цен на российскую нефть.

Читайте также