Какие условия предлагают Казахстан и Узбекистан для релокации IT-специалистов

Опубликовано
Исследование провел «Курсив»

Конфликт в Украине и последовавшие за ним санкции привели в 2022 году к оттоку из России в соседние страны компаний, которые работают в сфере информационных технологий (IT). Переезжали как фирмы, так и отдельные специалисты.

По признанию главы министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максута Шадаева, во время двух волн эмиграции государство покинули около 100 тыс. айтишников. Речь идет о 10% от общего числа таких специалистов в России. Forbes заявлял, что эта доля в ближайший год может превысить 30%.

Так, по оценкам экспертов, только в Узбекистан с марта 2022 года переехали 5–6 тыс. российских специалистов сферы IT. Масштабы эмиграции профессионалов в Казахстан, по всей видимости, еще больше: в эту страну после объявления мобилизации в России отправились несколько сотен тысяч человек.

Некоторые компании, причем не только из России, но и из Беларуси, переезжали в Центральную Азию целыми офисами. Власти стран региона быстро сориентировались в ситуации и внесли изменения в действующие правила работы иностранного бизнеса и сотрудников, занятых в IT.

Сегодня в Казахстане и Узбекистане значительно упрощены условия пребывания зарубежных специалистов, а некоторым из них даже предоставляется вид на жительство (ВНЖ). «Курсив» сравнил, какие льготы и преференции дает иностранным специалистам IT-виза в двух республиках. 

Условия IT-визы в Казахстане
Условия IT-визы в Узбекистане
Читайте также