На каких акциях в Узбекистане можно заработать

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Объясняем разницу между простыми и привилегированными бумагами

На фондовой бирже Узбекистана в Топ-30 самых популярных инструментов входят простые и привилегированные акции компаний и банков РУз, свидетельствует статистика торговой площадки. Некоторые граждане при покупке бумаг рассчитывают получать дивиденды, другие же хотят извлечь выгоду от роста стоимости. Объясняем на примерах, в чем разница между двумя видами акций и какие из них могут принести дивиденды своим владельцам. 

Увидеть отличия

Рынок ценных бумаг в Узбекистане работает по правилам, которые изложены в различных законодательных актах республики. В этих документах прописано, на что имеют право владельцы тех или иных акций. Например, в законе «Об акционерных обществах и защите прав акционеров» РУз сказано следующее: «Привилегированными акциями являются акции, которые дают право их владельцам в первоочередном порядке получать дивиденды, а также средства, вложенные в акции при ликвидации общества».

Владельцы префов (инвесторы так сокращенно называют привилегированные акции) также могут рассчитывать на определенные дивиденды независимо от наличия прибыли общества.

О простых бумагах в упомянутом документе сказано, что они являются голосующими, а также дающими право участвовать в управлении компанией. Владельцы тоже могут получать дивиденды, но выплачивают их из чистой прибыли.

Слово эксперту

Аналитик инвестиционной компании Freedom Broker Зевара Матмуродова в комментарии «Курсиву» отметила, что разницу простых и привилегированных акций хорошо описывает принцип «Чем выше риск, тем выше доходность».

«Простые акции — это самый распространенный тип ценных бумаг на фондовом рынке. Наиболее привлекательная перспектива покупки простых акций заключается в росте их стоимости. Если компания показывает хорошие результаты, повышает рентабельность — цена акций растет и у инвесторов появляется возможность заработать на разнице стоимости активов. Если дела у компании идут плохо, и она объявляет о банкротстве, при ликвидации владельцы простых акций получают компенсацию в последнюю очередь. Соответственно, простые акции считаются более рискованным инструментом на фондовом рынке»,- заявила эксперт.

По словам аналитика, привилегированные акции — это активы, которые по схеме работы больше похожи на облигации. Владельцы префов получают приоритет при выплате дивидендов и компенсации в случае банкротства компании.

«Такой тип акций — отличный вариант для инвесторов, которые ищут стабильный и регулярный доход от инвестиций, а также не готовы к потенциальным рискам убытков»,- уверена Зевара Матмуродова.

На примере

Для понимания отличий между двумя типами бумаг разберем один пример. На фондовой бирже Узбекистана продаются простые акции и префы крупнейшего предприятия черной металлургии республики — «Узметкомбината». В марте 2022 года на собрании акционеров компания решила не выплачивать дивиденды по итогам работы в 2021 году, а направить свою чистую прибыль в капитал. Акционеры компании получили по 10 дополнительных акций на одну имеющуюся. В июне 2022 года АО снова собрало акционеров, на котором приняли решение выпалить владельцам префов 300 сумов на акцию.  На тот момент доходность по дивидендам составила около 13% к рыночной стоимости бумаг. Деньги на выплаты (около 3 млрд сумов) выделили из резервного фонда комбината.

Зевара Матмуродова отмечает, что в основном привилегированные акции в РУз низколиквидны и объем торгов по ним очень маленький. Но есть бумаги, которые имеют спрос у инвесторов. Например, по префам «Узпромстройбанка» каждый год выплачивают 4,37 сума на одну акцию. При текущей цене в 36,98 сума доходность составляет примерно 12%. По бумагам «Ипотека-банка» дивиденд равен 0,25 сума, а прибыльность близка к 10%. 

Читайте также