Узбекистан и Кыргызстан восстановят газохранилище «Северный Сох»

Опубликовано
Оно было закрыто в мае 2011 года

Рабочая группа, возглавляемая Минэнерго Узбекистана, 10 апреля посетила Кадамжайский район Кыргызстана для изучения проблем по восстановлению газохранилища «Северный Сох».

«Северный Сох» находится между Риштанским районом Ферганской области и Кадамжайским районом Баткенской области КР. Хранилище было запущено в 1978 году для обеспечения газом жителей Ферганской долины. Однако из-за пограничных проблем между Ташкентом и Бишкеком оно было закрыто в мае 2011 года.

«Здание много лет не использовали, необходимо тщательно все изучить и проанализировать. После этого условия будут согласованы. Возможно, это будет на праве аренды, но пока рано что-то говорить», — заявил в феврале этого года глава Минэнерго Журабек Мирзамахмудов.

Объем газохранилища составляет около 2,5 млрд куб. м. Узбекистан может использовать 1,3 млрд куб. м. При этом основная часть объекта находится на территории Кыргызстана, а компрессоры в РУз.

Ранее «Курсив» писал, что в ноябре прошлого года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал законы о ратификации договора с Кыргызстаном об отдельных участках границы и соглашения по Андижанскому водохранилищу.

Читайте также