EastFruit: в Узбекистане начали продавать лук нового урожая

Опубликовано (обновлено )
При средней оптовой цене на него в 8 тыс. сумов

На оптовых рынках Узбекистана началась продажа репчатого лука нового урожая, передает портал EastFruit.

«В нынешнем году оптовые партии лука репчатого нового урожая появились на рынках столицы Узбекистана примерно на десять дней позже, чем в прошлом году», — говорится в сообщении.

На 7 апреля средняя оптовая цена на этот вид продукции достигла 8 тыс. сумов за один килограмм. В прошлом году она составила 6 тыс. сумов.

В EastFruit отметили, что аномальные холода в начале этого года негативно сказались на побегах раннего лука в Узбекистане. Для формирования новых им потребовалось дополнительное время, что привело к увеличению срока созревания на десять дней.

Кроме того, стабилизация цен на лук внутри страны позволило правительству РУз с 15 марта отменить временное ограничение на его поставки за рубеж. Первоначально запрет действовал до 1 апреля.

По прогнозам руководителя консалтинговой компании VESAGRO Урмонали Усманова, Узбекистан может начать поставки лука за рубеж в середине апреля.

«Продукция сетевого качества и доступные для экспорта объемы лука нового урожая появятся на внутреннем рынке Узбекистана примерно в 15–20 числах апреля текущего года», — заявил эксперт.

Всего же в 2022 году узбекистанские аграрии экспортировали 203 тыс. тонн лука, а на внутренний рынок поставили 1,2 млн тонн.

Ранее «Курсив» писал, что на 8 апреля оптовые цены на сладкий перец в РУз упали до 59 тыс. сумов

Читайте также