Как построить крупного разработчика ПО из команды единомышленников

Опубликовано
Заместитель директора
Как построить производителя ПО из команды единомышленников

В последние несколько лет рынок IT Узбекистана начал новый, более активный виток развития. Появление многочисленных компаний и стартапов, реализующих проекты в цифровой индустрии, сопровождается активной поддержкой государства. Но это совсем не значит, что до рассвета цифровизации IT-сектор в стране не развивался. В Узбекистане есть ряд организаций, которые на протяжении многих лет успешно развиваются, продвигая IT-потенциал республики. Одна из таких компаний – Fido-Biznes, которая является IT-первопроходцем в РУз и уже более 30 лет занимает лидирующие позиции в производстве программного обеспечения для разных отраслей экономики. 

История Fido-Biznes берет свое начало в проектно-конструкторском бюро при институте кибернетики, где основатель компании Талъат Дадажанов был начальником отдела. Фирма разрабатывала программное обеспечение для автоматизации производства на крупнейших промпредприятиях страны: Алмалыкский и Навоийский горно-металлургические комбинаты, «Чирчикхиммаш» и другие. 

«С самого начала главная наша задача и цель были в разработке и создании программного обеспечения, основанного на современных технологиях. Эти приоритеты сохранились в нашей деятельности до сих пор, и мы четко придерживаемся данной концепции», – рассказал «Курсиву» Талъат Дадажанов.

Вклад компании в диджитализацию страны

Компания Fido-Biznes стояла у истоков автоматизации процессов банков Узбекистана. В 1995 году в стране началось реформирование банковского сектора, одна из главных задач которого заключалась в создании единой системы, объединяющей все финучреждения республики.

Совместно с Центральным банком РУз Fido-Biznes разработала автоматизированную банковскую систему для территориальных центров расчетов ЦБ и программных комплексов «Операционный день банка» на базе промышленной системы управления базами данных Oracle. Данная система стала применяться в большинстве узбекских банков.

Позже Fido-Biznes представила новый программный комплекс «Интегрированная автоматизированная банковская система» (ИАБС).

«Это качественно новый продукт, предназначенный для комплексной автоматизации всех аспектов финансовой и хозяйственной деятельности коммерческого банка на базе современных информационных технологий. ИАБС спроектирована как система с единым центром обработки информации, консолидирующая в единой базе данных всю информацию по хозяйственной и операционной деятельности филиалов коммерческого банка. Архитектура ИАБС разработана с учетом особенностей многоуровневой организационной структуры и IT-инфраструктуры современного банка. Подходит как банку без филиалов, так и для многофилиальных финучреждений со сложной организационной структурой, позволяя им обеспечить высокую надежность и безопасность с минимальными затратами и людскими ресурсами», – рассказывает технический директор Fido-Biznes Шохайдар Шаюсупов.

Сегодня уже действует седьмая версия ИАБС, а в ее основе есть более сорока подсистем, автоматизирующих валютные операции, банковские переводы, ведение и исполнение экспортных и импортных сделок, хозяйственные операции, сделок по банковским гарантиям и т. д. По словам Шохайдара Шаюсупова, данный программный продукт обеспечил поэтапный переход банков на экстерриториальное оказание услуг – единое МФО.

Шохайдар Шаюсупов

Среди других программных решений Fido-Biznes, которые узбекские банки сейчас активно применяют в своей повседневной работе, – комплекс для дистанционного обслуживания клиентов «Корпоративный интернет-банкинг», «Мобильный банк для физических лиц», система «Обменные пункты», «Корпоративное хранилище данных», FB CRM, а также сервисная шина FB ESB.

Кто покупает продукты Fido-Biznes

Fido-Biznes активно работает именно с корпоративными клиентами и государственными структурами. Компания принимала участие в цифровизации многих важных процессов. Так, Fido-Biznes разработала программный комплекс для биометрических загранпаспортов в Узбекистане, автоматизированную систему «Пенсия» для назначения и исчисления пенсионных выплат, их перерасчета и учета, а также создания единой централизованной базы данных о пенсионерах.

Для министерства экономики и финансов компания разработала «Информационную систему управления государственными финансами», а для Министерства обороны РУз систему учета кадров, призывников и гражданских мобилизационных ресурсов.

Для АО O’ZBEKISTON POCHTASI была создана «Автоматизированная система электронных денежных переводов», программный комплекс приема платежей и системы выплаты пенсий и пособий. Для Министерства энергетики специалисты Fido-Biznes создали комплекс управления персоналом, биллинговую систему и систему учета трансформаторов и технических условий. 

Свои решения у компании есть для телекома, страхования, медицины, промышленности, ЖКХ и других отраслей, где есть необходимость автоматизации процессов и обработки большого объема данных. 

Трансформация бизнеса

За 30 лет Fido-Biznes из небольшой фирмы в 13 человек превратилась в крупную организацию, штат которой сегодня насчитывает около 300 сотрудников. Среди них не только программисты, но и аналитики, тестировщики, системные архитекторы. Среднегодовой кадровый прирост достигает 20%. Перед компанией стоят задачи не только по работе с узбекскими клиентами, но и выход на международный рынок. 

По словам заместителя генерального директора – Нодира Курбанова, в компании сегодня идет трансформация, причем не только в бизнес-процессах, но и в кадровых вопросах.

«Главным приоритетом все эти годы для нас было качество для клиентов. Но автоматизировав бизнес-процессы в тех компаниях, которые к нам обращались, о себе мы не задумывались. Сейчас усилилась конкуренция, меняются методы работы, да и мышление самих IT-сотрудников. Мы оптимизировали клиентскую службу, автоматизировали весь бизнес-процесс, который полностью контролируется. Пересмотрели наш подход к проектному управлению, например, начали применять разработку скрам-команд под управлением руководителей проектов и менеджера продуктов. Все это значительно влияет на конечный результат. Если раньше мы слушали клиента и реализовывали его запрос, то сегодня мы слушаем клиента, делаем анализ рынка и предлагаем продукт, который отвечает требованиям времени», – подчеркнул Нодир Курбанов.

По словам Талъата Дадажанова трансформационных изменений удалось добиться в том числе за счет получения резидентства в IT Park. Компании были предоставлены налоговые льготы, что помогло направить ресурсы на повышение зарплаты сотрудникам и прием новых кадров.

Нодир Курбанов

«Для нас очень важно, чтобы сотрудники не чувствовали себя наемными работниками, которые работают и получают зарплату. Мы хотим, чтобы каждый наш работник чувствовал себя частью компании. Мы предлагаем достойные финансовые условия, но сегодня молодежи нужно не только хорошее денежное поощрение, но и комфортные условия труда, оборудование, а самое главное – возможности для развития. Именно для этого мы и проводим сегодня трансформацию в компании, чтобы Fido-Biznes была не только самой технологичной компанией, но и коллективом, в котором растут и развиваются лучшие кадры страны», – отметил Талъат Дадажанов.

Читайте также