Китай готов увеличить импорт товаров из Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
И укреплять сотрудничество с Ташкентом по трем инициативам

Министр иностранных дел Китая Цинь Ган на встрече с узбекистанским коллегой Бахтиёром Саидовым заявил, что Пекин готов увеличить импорт качественной продукции из Узбекистана, передает «Синьхуа».

Напомним, за последние четыре года товарооборот между двумя странами увеличился вдвое. Если в 2017 году это показатель составил $4,8 млрд, то к концу 2022-го он достиг $8,9 млрд. Прирост экспорта составил 23,4%, импорта — 134,7%.

Узбекистан в основном импортировал из КНР машины и оборудование ($3,6 млрд), промышленные товары ($1,3 млрд) и химическую продукцию ($821,9 млн).

В ходе встречи глава китайского МИД добавил, что Поднебесная готова укреплять сотрудничество с Ташкентом по трем глобальным инициативам, которые включают в себя развитие, безопасность и цивилизацию.

Среди других инициатив Цинь Ган выделил транспортные, включая проект железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан. Обе стороны в скором времени наладят регулярное автомобильное сообщение по магистрали из КНР в РУз, через Таджикистан.

В свою очередь Саидов приветствовал расширение китайских инвестиций, отметив, что Ташкент продолжит поддерживать инициативу «Пояс и путь» и превратит железную дорогу Китай — Кыргызстан — Узбекистан в эталонную.

Ранее «Курсив» писал, что китайский бренд EXEED запустит производство автомобилей в Узбекистане.

Читайте также