Афганская «четверка» договорилась не пускать НАТО в регион

Опубликовано
На встрече в Самарканде

Главы МИД Китая, Ирана, Пакистана и России, так называемой афганской «четверки» отметили неприемлемость размещения объектов военной инфраструктуры США и НАТО в Афганистане и окружающем регионе.

Заявление об этом было сделано на на полях четвертой министерской конференции стран — соседей Афганистана, которая проходит в Самарканде.

«Достигнута договоренность продолжать выстраивать единый консолидированный региональный подход к афганским делам, а также взаимодействие с действующим правительством Афганистана, в том числе с целью сохранения внутриполитической стабильности и недопущения гуманитарного кризиса в этой стране», — говорится в сообщении МИД РФ.

Руководители внешнеполитических ведомств «четверки» также заявили, что основную ответственность за бедственное положение в Афганистане несут США и ее союзники.

Отметим, что бывший глава афганского МИД Мохаммад Ханиф Атмар в своем письме к участникам конференции в Самарканде призвал к возобновлению диалога между силами внутри Афганистана для урегулирования конфликта, который продолжается уже более 20 лет.

По его мнению, гуманитарная катастрофа в его стране может привести к массовому голоду и ситуация в ближайшей перспективе будет ухудшаться.

Ранее «Курсив» писал, что Пекин не будет преследовать личные интересы в Афганистане.

Читайте также