Фондовый рынок Узбекистана растет в ожидании дивидендов  

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Индекс UCI поднялся почти на 1%

Фондовый рынок Узбекистана вторую неделю апреля показывает небольшой рост. Котировки акций некоторых компаний идут вверх на фоне предстоящих общих собраний акционеров (ОСА), где рассмотрят вопрос о распределении чистой прибыли. Спрос на активы в это время традиционно увеличивается. Как изменилась ситуация на рынке за минувшую неделю — в обзоре «Курсива».

Индекс Республиканской фондовой биржи (РФБ) «Тошкент» UCI поднялся почти на 1%. В пятницу, 14 апреля, значение достигло 512,25 пункта. На такой рост повлиял ряд эмитентов. Например, в зеленой зоне завершил неделю «Чилонзор буюм савдо комплекси» (+3,64%). Компания проведет ОСА 11 мая 2023 года. В повестке дня 12 вопросов, в том числе о распределении чистой прибыли за 2022 год. Объявления об ОСА других компаний можно прочитать по ссылке.

Участники рынка также ожидают публикации отчетности организаций РУз за I квартал 2023 года. Некоторые эмитенты уже обнародовали свои данные на Едином портале корпоративной информации (openinfo.uz). Например, «Узпромстройбанк» увеличил свои активы на 1 апреля почти до 67,8 трлн сумов, что на 21,2% выше, чем было год назад. Однако почти вдвое уменьшилась чистая прибыль финучреждения (до 170,57 млрд). Акции банка поднялись на 3,80%.

В нейтральной зоне на минувшей неделе остались Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа, «Ипотека-банк» и «Узметкомбинат». Бумаги UzAuto Motors немного скорректировались (-0,22%).

Объем торгов на РФБ с 10 по 14 апреля составил 67,5 трлн сумов. Львиная доля от этой суммы приходится на единственную сделку с облигациями «Капиталбанка» на 64,4 млрд сумов.

На биржевой площадке в целом прошло 5620 сделок с ценными бумагами за неделю. В тройку лидеров по числу операций купли-продажи вошли бумаги «Хамкорбанка» (1524 сделки), компании «Кашкадарё технологик транспорт» (371) и банка «Ипак йули» (175).   

Читайте также