Фермеры Узбекистана ежегодно недополучают $4,8 млрд из-за потерь воды

Опубликовано (обновлено )
В Джизакской области построят трубопроводную систему орошения полей

Недостаточное внедрение технологий сбережения воды стоит сельскому хозяйству Узбекистана ежегодных денежных потерь в несколько миллиардов долларов. Для решения проблемы власти планируют строить трубопроводные системы орошения полей. Об этом проинформировала пресс-служба президента страны Шавката Мирзиёева.

Глава государства накануне провел совещание, где обсуждались основные проблемы в сфере управления водными ресурсами. Их выделили четыре: потери воды в каналах, высокие затраты энергии в насосных станциях, ограниченные запасы и недостаточное внедрение технологий по сбережению.

По подсчетам властей, указанные причины приводят к тому, что сельское хозяйство Узбекистана каждый год недополучает $4,8 млрд.

Для решения проблемы в Узбекистане планируют провести эксперимент по внедрению трубопроводной системы орошения. Ее построят в Пахтакорском районе Джизакской области. Аналогичные объекты могут также появиться в Кашкадарьинской, Наманганской, Сырдарьинской областях. Программу хотят реализовать за два года.

Власти Узбекистана также планируют привлечь $100 млн в проекты по накоплению селевых вод в малых резервуарах.

Ранее «Курсив» писал о том, что в орошение Джизакской области инвестировали $8,8 млн.

Читайте также