Спецпосланник ЕС: Европа не намерена вводить санкции против Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
В Брюсселе не хотят мешать торговле Узбекистана с другими странами

Спецпосланник Евросоюза по санкциям Дэвид О’Салливан заверил, что Брюссель не намерен вводить санкции против третьих стран, в частности против Узбекистана, передает корреспондент «Курсива».

«У нас нет цели помешать развитию торговых отношений Узбекистана с другими странами, включая Россию», — сказал он.

Представитель ЕС заявил, что Европа с уважением относится к желанию Узбекистана сохранять нейтралитет в нынешней геополитической ситуации.

«Тем не менее мы с большим воодушевлением и благодарностью восприняли уверения в том, что Узбекистан против того, чтобы его территория использовалась для обхода наложенных санкций», — подчеркнул О’Салливан.

Он добавил, что в ходе рабочих контактов узбекистанской стороне был передан список товаров, которые имеют военное назначение и поддерживают армию РФ в военном конфликте против Украины.

По его словам, в ЕС озабочены возможностью обхода наложенных санкций в отношении России через третьи страны.

«В последнее время мы наблюдали необычные торговые сделки и также увидели увеличение экспорта европейских продуктов, которые находятся под санкциями», — поделился ситуацией спецпосланник.

Напомним, что в конце марта этого года британская The Telegraph сообщила, что ЕС может ввести санкции против стран Центральной Азии. У Брюсселя были опасения, что рост экспорта европейских товаров в регион поддерживает российскую военную машину.

Торговые аномалии отметили в исследовательской компании Euromonitor (Великобритания). В марте – ноябре 2022 года ее аналитики зафиксировали резкий рост поставок продукции из ЕС в страны СНГ — на 48%, до 20,3 млрд евро.

При этом совокупный экспорт из Европы подсанкционных товаров в Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан в ноябре прошлого года приблизился к 1,5 млрд евро, тогда как в 2021 году этот показатель составил 500 млн евро.

Ранее «Курсив» писал, что ЕС планирует включить в очередной пакет санкций транзит через РФ в третьи страны товаров и технологий, которые используются в оборонной и космической промышленности.

Читайте также