Спецпредставитель ЕС высказался в Ташкенте об обходе санкций против России

Опубликовано (обновлено )
В Ташкенте состоялась встреча Дэвида О`Салливана с журналистами РУз

27 апреля состоялась встреча спецпредставителя Европейского союза по санкциям Дэвида О`Салливана с журналистами Узбекистана. Об этом сообщил корреспондент Kursiv.uz.

В ходе беседы спецпредставитель ЕС заявил, что искоренение параллельного экспорта в РФ из стран ЦА — работа не одного дня.

«Мы надеемся продолжить этот диалог и в будущем, поскольку эти санкции продлятся еще много лет. Даже если предположить, что в ближайший месяц боевые действия на территории Украины закончатся, останется целый ряд вопросов, в частности, расследование по военным преступлениям, вопросы о репарации, вопросы отстраивания разрушенной инфраструктуры Украины. Иными словами, нам придется научиться жить в условиях этих санкций. Мы бы не хотели, чтобы этот вопрос стоял на пути двухсторонних отношений Узбекистана и Евросоюза, на которые мы смотрим с большой надеждой», — заявил О`Салливан.

По его словам, у Евросоюза нет целей накладывать санкции на третьи государства в контексте российской агрессии на территории Украины.

«Речь идет о возможном незаконном обходе санкций, налагающих запрет на экспорт в Россию. Безусловно, третьи государства могут продолжать экономические отношения с Россией, если у них есть такое желание. Еще раз подчеркиваю, речь идет о законных транзакциях. Если проходят какие-то незаконные транзакции, безусловно, субъекты предпринимательства попадут под санкции», — отметил он.

Он добавил, что в ходе рабочих контактов узбекистанской стороне был передан список товаров, которые имеют военное назначение и поддерживают армию РФ в военном конфликте против Украины. Также Дэвид О`Салливан уточнил, при каких обстоятельствах ЕС признает товарооборот между Россией и Узбекистаном незаконным.

«Я под большим впечатлением от той системы контроля и мониторинга, который существует в Узбекистане в области финансовых потоков и товарооборота. Я уверен, что власти найдут способ проводить мониторинг за продуктами из санкционного списка. Что касается наших санкций, если продукты из списка, произведены в Узбекистане и экспортируются в Россию, то с этим нет проблем. Если они экспортированы из третьих стран и реэкспортированы в Россию — опять же никаких проблем. Проблемы возникают, когда санкционные продукты из названного списка импортированы с территории ЕС и попадают через территорию Узбекистана в Россию», — сказал он.

При этом европейская сторона не диктует определенные ограничительные меры, которые Узбекистан должен ввести в отношении поставок в Россию, считая, что это «внутреннее дело страны». Спецпредставитель не раскрыл деталей о товарах из санкционного списка.

«Что касается списка, я бы не хотел углубляться в технические детали. Скажу только, что речь идет о высокотехнологических блок-схемах, микрочипах, оптическом оборудовании, которые так или иначе могут быть использованы для оружия, систем наблюдения артиллерии и т. д», — отметил он.

По его словам, это те продукты, которые ЕС обнаружили в трофейной российской военной технике.

«Мы знаем, что они используют эти продукты и детали для вооружения, для того, чтобы убивать украинцев. И, собственно, поэтому попросили, чтобы особое внимание уделялось передвижению именно этих продуктов», — отметил О`Салливан.

Отвечая на вопрос о том, установил ли ЕС для стран ЦА какие-либо сроки, в которые нужно ввести ограничения, спецпредставитель ЕС заявил, что европейская сторона попросила ввести меры «как можно скорее».

«Когда мы беседуем с государствами, которые посетили с нашей миссией, мы объясняем, что эти меры нужно принять как можно быстрее, поскольку речь идет о военных действиях, которые уносят жизни. Мы не накладываем никаких крайних сроков, мы просто объясняем важность этого вопроса и необходимость принять скорейшие меры. С другой стороны, мы обсуждаем способы, как наилучшим образом это все осуществить. Надеемся, что в результате нашей миссии мы увидим улучшения цифр реэкспорта товаров», — подчеркнул он.

Читайте также