Какой Международный финансовый центр нужен Ташкенту

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
«Курсив» пообщался с экспертами об опыте других стран
Фото: miit.uz

Узбекистан планирует создать Международный финансовый центр (МФЦ) по примеру других стран. Накануне эксперты обсудили перспективы его появления в ходе Ташкентского международного инвестиционного форума. «Курсив» пообщался с участниками дискуссии.  

Экс-управляющий Международным финансовым центром «Астана» Кайрат Келимбетов рассказал о Казахстане, где республика с нуля создала новую платформу по примеру Дубая.

«Этот опыт, когда мы совершили прыжок в сторону лучшей мировой практики, должен быть интересен. Это не значит, что не нужно выполнять большую домашнюю работу, так как финансовые рынки должны быть достаточно развиты, чтобы МФЦ мог быть построен. У Казахстана за последние 10–15 лет была возможность сильно продвинуться в этом направлении», — заявил Кайрат Келимбетов.

По его словам, в республике прошла программа приватизации и улучшения законодательства. А наличие двух бирж усиливает конкуренцию, позволяет сделать что-то привлекательное для инвесторов, уверен Келимбетов. Потому что страны конкурируют за инвестиции.

«Что мы делали в Казахстане? Мы первые на постсоветском пространстве внедрили английское общее право. Сделать это невозможно без политической поддержки, изменений в Конституции, решений президента. Если вся политическая платформа не поддерживает какой-то проект, то он будет очень сильно буксовать. Программу должны поддерживать не только президент, но также правительство, Центральный банк, другие регуляторы, игроки частного сектора. То есть это единое стремление быть конкурентоспособным в глобальном мире», — резюмировал он.

Советник министра инвестиций, промышленности и торговли РУз Атабек Назиров считает, что попытки создать МФЦ на основе текущей регулятивной правовой системы Узбекистана не дали тех плодов, которые хотелось получить.

«Регулятивная среда очень запутана. В Узбекистане нужно упростить регулирование, попробовать внедрить лучшую международную практику и изолировать от влияния остальной нормативно-правовой среды, помочь создать экосистему, которая могла бы быть защищена от влияния вмешательства», — заявил советник министра.  

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане рассматривают три модели запуска МФЦ в Ташкенте. В РУз рассчитывают, что наличие такого центра даст стране рост ВВП дополнительно на 1%.

Читайте также