Промышленность Китая притормозила в апреле

Опубликовано
Это первое снижение показателей с декабря 2022 года

Производственная активность в Китае в апреле показала неожиданное падение, сообщило информагентство Reuters.

Индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности (PMI) в апреле упал до 49,2, тогда как в марте показатели были на уровне 51,9.

Эксперты, опрошенные Reuters, ожидали, что апрельский индекс в Китае вырастет до 51,4. Это стало первым сокращением показателя с декабря 2022 года, когда PMI снизился до 47.

Как заявил старший аналитик NBS Чжао Цинхэ, на снижение PMI повлияли отсутствие рыночного спроса и эффект высокой базы от быстрого восстановления производства в I квартале.

В Reuters отметили, что производственный сектор Китая, в котором занято около 18% рабочей силы страны, остается под давлением из-за низкого мирового спроса.

Для стимулирования занятости и торговли в Пекине анонсировали меры по поддержке экспорта автомобилей, а также упрощение виз для иностранных бизнесменов.

Однако показатели PMI наряду с другими неоднозначными экономическими сигналами продолжат оказывать давление на китайское правительство. По мнению главного экономиста Pinpoint Живэй Чжана, это вынудит Пекин продолжить поддерживающую фискальную и денежно-кредитную политику.

Ранее «Курсив» писал, что гипотетическое вторжение Китая на Тайвань нарушит 40% мировой торговли.

Читайте также