ФРС США повысила ключевую ставку на 25 пунктов

Опубликовано
Долгосрочные приоритеты — обуздать инфляцию и добиться максимальной занятости

Комитет по операциям на открытых рынках Федеральной резервной системы США повысил ключевую ставку на 0,25%, до 5–5,25%. Таким образом, с начала года показатель вырос на 75 базисных пунктов.

«В I квартале экономическая активность в США росла умеренными темпами. В последние месяцы наблюдался значительный рост количества рабочих мест, а уровень безработицы был низким. Инфляция остается на высоком уровне», — говорится в заявлении регулятора.

ФРС обозначила в качестве долгосрочных приоритетов достижение максимальной занятости и замедление инфляции до 2%. Регулятор отметил, что при повышении ставки банкам придется ужесточить условия кредитования домохозяйств и предприятий. Это, возможно, скажется на экономической активности, занятости и потребительских ценах. Однако степень этого влияния пока оценить проблематично. Поэтому ФРС будет внимательно следить за поступающей информацией и оценивать последствия для денежно-кредитной политики.

Кроме того, комитет продолжит распродавать запасы ценных бумаг Госказначейства, а также облигации и ипотечные ценные бумаги правительственных агентств, как и планировалось ранее.

Решение ФРС повысить ставку на 25 базисных пунктов совпало с ожиданиями рынка, который оценил вероятность этого исхода в 88,2%.

Читайте также