TechnoWomen откроет представительство в Узбекистане

Опубликовано (обновлено )
Заместитель директора
Актив женского IT-комьюнити провел встречу с Минцифры РУз

В Узбекистане будет открыто представительство общественного объединения TechnoWomen. Об этом стало известно на встрече советника министра цифровых технологий РУз Камолы Сабировой с активом TechnoWomen. Переговоры состоялись в рамках первой международной IT-конференции «Курсива» «Как Узбекистан и Казахстан превращают регион в IT-хаб для бизнеса и талантов».

Фото Романа Федотова

По словам соучредителя TechnoWomen, управляющего директора АО «Казпочта» Асем Нургалиевой, поводом для встречи послужила публикация в журнале Kursiv Research о женских IT-комьюнити двух стран.

На фото в центре Асем Нургалиева

Как отметила соучредитель TechnoWomen, организация сегодня уже работает в Казахстане, Кыргызстане, США и других странах. В планах комьюнити — открытие подразделения в Узбекистане.

Представители TechnoWomen провели ряд встреч с женщинами, занятыми в IT-секторе Узбекистана и обменялись опытом работы в сфере цифровых технологий, а также общественной деятельности.

Камола Сабирова

Советник министра цифровых технологий и руководитель IT-клуба GAP Камола Сабирова подчеркнула важность деятельности подобных общественных организаций для менторинга и формирования положительного примера девушкам, планирующим заниматься IT. Она также заявила, что Минцифры уделяет большое внимание вопросам поддержки женского IT.

Стороны договорились о проведении общих мероприятий в республике, а также о взаимодействии в продвижении идей и принципов TechnoWomen в Узбекистане.

TechnoWomen — это сообщество девочек и женщин, которые продвигают технологии и прогресс. Миссия организации — открыть возможности для девочек и женщин в новом цифровом мире.

Как сообщал «Курсив» ранее, летом прошлого года Министерство цифровых технологий совместно с IT Park создали IT-комьюнити для женщин GAP. Цель организации — поддержка женщин, повышение их грамотности в IT-сфере, предоставление возможности обучения и трудоустройства в отрасли.

Читайте также