Грозит ли Узбекистану закредитованность

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Об этом рассказал глава ЦБ РУз

Темпы роста кредитования в Узбекистане превышают прогнозный показатель в этом году. Об этом сообщил председатель правления Центрального банка РУз Мамаризо Нурмуратов на пресс-конференции 4 мая.   

«Этот рост кредитования, особенно в части розничного кредитования, рассматриваем не только с позиции количественного увеличения, мы еще смотрим на увеличение показателя долговой нагрузки населения. Мы здесь еще не видим такого красного сигнала», — сказал глава ЦБ.

По его словам, долговая нагрузка населения с учетом роста доходов не вызывает каких-то сильных опасений у регулятора, чтобы нужно было оперативно реагировать.

Также Мамаризо Нурмуратов заявил, что резкого роста займов в потребительском секторе не наблюдается из-за дополнительной опции по кредитованию импортных товаров. Эта возможность появилась в Узбекистане в апреле 2023 года после внесения изменений в законодательство. Теперь граждане могут приобретать импортные автомобили, бытовую технику и другие товары в кредит. Раньше такая возможность была только для локальной продукции.

Согласно статистике ЦБ, в первом квартале 2023 года банки РУз выделили кредитов на 54 трлн сумов. Это на 42% выше, чем было за тот же период 2022 года.

Читайте также