В ЦБ против контроля денежных переводов между физлицами

Опубликовано
Об этом заявил глава Центробанка

Председатель правления Центробанка Узбекистана Мамаризо Нурмуратов заявил на пресс-конференции, что регулятор негативно относится к инициативе контроля денежных переводов между физлицами (p2p).

«То, что мы не донесли свое мнение через прессу, не должно рассматриваться как то, что ЦБ не высказывал своего мнения. После выхода этого указа мы передали свое негативное отношение в Налоговый комитет, Министерство экономики и финансов», — сказал Нурматов.

Он добавил, что регулятор еще не получил информации о конечной цели этой инициативы. Глава ЦБ отметил, что ее не внедрят с 1 мая, как планировалась.

По его словам, если не соблюдены конституционные нормы и законы, то регулятор не будет одобрять их.

Напомним, что инициатива вызвала смешанную реакцию общественности, которая посчитала, что это вызовет возможное повышение цен на подобные переводы.

Комментируя ситуацию, финансист Отабек Бакиров заявил, что поправки не были обсуждены с Центральным банком и с другими ведомствами.

По информации Минюста, в проекте указа пункта о p2p-переводах не было. В ведомстве добавили, что он появился после того, как ведомство провело экспертизу и оценку документа.

Ранее «Курсив» писал, что за четыре месяца 2023 года денежные переводы в Узбекистан выросли на 20,8%.

Читайте также