Готов ли Узбекистан к масштабному IPO

Опубликовано
Заместитель директора
Предправления АО «Фридом Финанс» Сергей Лукьянов считает, что в РУз есть вся необходимая инфраструктура
Фото: weproject.media

Председатель правления АО «Фридом Финанс» Сергей Лукьянов считает, что для проведения, предстоящего масштабного IPO 40 компаний Узбекистана есть необходимая инфраструктура. Об этом он рассказал корреспонденту «Курсива» на прошедшем в столице РУз KASE Day in Tashkent.

По словам Лукьянова, говорить о том, готов Узбекистан к народному IPO такого числа компаний или нет, не совсем корректно. «Любое IPO требует подготовки. Конечно, Узбекистану сейчас необходимо пройти путь гораздо больший, чем Казахстану, в части привлечения широкого пласта инвесторов. Прежде всего розничных. Если будут одни институциональные инвесторы без розницы, то на бирже некому будет торговать. Цена не будет меняться, она не будет волатильной и не будет отражать движение на рынке. Сегодня у Узбекистана есть инфраструктура и законодательство, которые нужно немного адаптировать к действующим реалиям, и все пойдет вверх», — заявил предправления АО «Фридом Финанс».

Отвечая на вопрос об интересе казахстанских инвесторов к рынку капитала соседнего Узбекистана, Сергей Лукьянов отметил, что здесь действует принцип domestic pеoplе domestic soft. «Покупают то, что знают. Какие-то компании в соседних странах, с услугами которых ты сталкиваешься, конечно, могут быть интересны. К примеру, на IPO «КазМунайГаза» акции приобретали инвесторы из России, потому что бизнес этой компании проходит через территорию РФ», — заявил предправления. 

Напомним, в марте этого года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев утвердил список из 40 предприятий для народного IPO. Акции этих компаний реализуют через публичные торги по принципу «Одна акция — один лот». Узбекистанцам впервые предложат около 2% акций в Навоийском и Алмалыкском горно-металлургических комбинатах, Uztelecom и других компаниях.

Читайте также