АБР: денежные переводы из РФ в Центральную Азию растут

Опубликовано
Несмотря на войну в Украине

Денежные переводы из России в страны Центральной Азии показывают положительную динамику, отметил гендиректор Азиатского банка развития (АБР) по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков.

До этого в АБР прогнозировали, что российско-украинский конфликт негативно скажется на трансграничных переводах в регион и экономике РФ.

«На самом деле мы видим, что эти опасения не осуществились. По крайней мере, до настоящего момента Россия сумела отстоять свою экономику и это привело к тому, что до сих пор поток трудовых мигрантов из Центральной Азии продолжается. Денежные переводы из РФ в ЦА тоже держатся на хорошем уровне», — заявил он изданию Asia-Plus.

Жуков добавил, что в АБР следят за миграционными процессами и денежными переводами. Однако отслеживание трансфера средств из РФ в Центральную Азию осложнено тем, что они имеют две составляющие — деньги от трудовых мигрантов и экспатов.

В то же время Центробанк Узбекистан прогнозирует падение денежных переводов в нынешнем году. Из-за девальвации рубля к доллару на 14% с начала 2023 года, республика получает из РФ 82-83% от общей суммы транзакций.

Ранее «Курсив» писал, что в январе-апреле денежные переводы в Узбекистан составили $3,1 млрд. Это на 20,8% выше, чем за тот же период прошлого года.

Читайте также