Как прошла первая неделя мая на фондовом рынке Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
«Хамкорбанк» стал лидером по числу сделок на бирже

Промышленный сектор на фондовом рынке Узбекистана показал отрицательную динамику в первую неделю мая, финансовый сегмент был в плюсе. Биржевой индекс UCI вырос всего на 0,2%. Как изменились котировки акций компаний РУз — в обзоре «Курсива».

На Республиканской фондовой бирже «Тошкент» в лидеры по росту стоимости и количеству сделок за неделю выбился «Хамкорбанк». Финучреждение объявило о собрании акционеров, на котором держатели бумаг решат вопрос не только о распределении прибыли, но и об увеличении уставного капитала. Для акционеров это значит, что они могут получить дополнительные бумаги. После новости котировки банка пошли вверх, цена закрытия в пятницу, 5 мая, составила 116,6 сума. По данным компании Freedom Broker, стоимость является рекордом для данных бумаг за всю историю котирования на бирже. Но эта цена не предел. В течение торгового дня в пятницу верхний порог доходил до 134,43 сума за штуку. 

С акциями «Хамкорбанка» прошло почти 3 тыс. сделок с 1 по 5 мая. Для сравнения: неделей ранее число операций купли-продажи было более чем вдвое меньше — 1,3 тыс.   

У других игроков финансового сектора результаты были скромнее. Простые акции «Узпромстройбанка» ушли в плюс на 4,05%, количество сделок не дошло и до 300. «Ипотека-банк» оказался в небольшом минусе (-2,17%).

Красная зона на минувшей неделе пополнилась Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржей (-7,97%), «Кизилкумцементом» (-7,35%), «Кварцем» (-5%) и другими компаниями.

Автопроизводитель UzAuto Motors тоже попал в число предприятий, акции которых упали в цене (-3,17%). Компания проведет собрание акционеров 31 мая 2023 года, где решат вопрос о размере дивидендов. Голосовать по данному пункту держатели бумаг смогут онлайн (через evote.uz). Поучаствовать в процессе смогут только те, кто успел приобрести бумаги до 24 мая с учетом системы расчетов биржи T+2.

Ранее «Курсив» сообщал, что на рынке РУз работает маркетмейкер по акциям UzAuto Motors. 

Читайте также