«Узметкомбинат» привлечет финансирование в преддверии FPO

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Фонд реконструкции и развития станет акционером компании

Фонд реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) станет акционером «Узметкомбината». Министерство экономики и финансов зарегистрировало выпуски простых и привилегированных бумаг, которые оформят на фонд и действующих акционеров, воспользовавшихся правом преимущественной покупки. Об этом «Курсиву» сообщили в Avesta Investment Group.

Эффект от эмиссии будет ограничен тем, что ФРРУ ранее уже выделил деньги компании на 140 млн евро. Этот долг будет конвертирован в акции. Дополнительные средства компания сможет привлечь от действующих акционеров, которые имеют преимущественное право покупки.

В Avesta Investment Group добавили, что для недопущения снижения доли свободнообращающихся акций привлекут крупного местного институционального инвестора — Abu Dhabi Uzbek Investments Company (ADUI). Организация получила право приобретения оставшихся невыкупленными акций эмиссии после их размещения по преимущественному праву миноритариям и в пользу ФРРУ.

«Узбекско-эмиратская инвестиционная компания Abu Dhabi Uzbek Investments стала акционером АО «Узметкомбиант» в конце 2022 года, компания стала одной из первых инвестиций фонда на публичном рынке страны», — прокомментировал директор ADUI Тимур Рахматов.

По его словам, ADUI обращалась к руководству комбината с предложением о дополнительных вложениях для финансирования программы расширения мощностей. Это предложение было принято.

Финансовый директор «Узметкомбината» Татьяна Будей так прокомментировала решение о дополнительном выпуске бумаг:

«Решение наблюдательного совета о дополнительной эмиссии акций позволяет компании усилить свои балансовые показатели в преддверии последующего публичного размещения акций (FPO). Программа развития АО «Узметкомбинат» идет полным ходом и требует привлечения нового финансирования для достижения нашей цели удвоить производственные мощности компании и удовлетворить растущую потребность Узбекистана в продукции черной металлургии».

Ранее «Курсив» писал, что «Узметкомбинат» опубликовал отчет за I квартал 2023 года. Небольшое падение выручки организация связывает с простоями из-за отключений электричества в начале 2023 года. Менеджмент организации ожидает более позитивную динамику финансовых результатов во II квартале 2023 года, так как указанные факторы не прогнозируются до конца первого полугодия.

Читайте также