С чем связан отток депозитов из банков

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
ЦБ объяснил тенденцию

В I квартале 2023 года депозиты в сумах сократились на 1,5% в Узбекистане, в иностранной валюте — на 9,8%, следует из обзора денежно-кредитной политики Центрального банка. Регулятор объяснил, с чем связан отток депозитов из банков Узбекистана.

 Отток депозитов из банков Узбекистана в I квартале 2023 года связан с резким ростом спроса на валюту со стороны юрлиц для оплаты импорта.
Фото: ЦБ

Снижение носит сезонный характер, считают в ЦБ. Связано это с резким ростом спроса на валюту со стороны юридических лиц для оплаты импорта.

Хотя общая сумма депозитов снизилась из-за юрлиц, у граждан наблюдался рост. Объем в этом сегменте поднялась на 3,3%. Срочные вклады выросли на 10,8% (+2,4 трлн).  

Регулятор считает, что высокие реальные процентные ставки и ожидаемая стабильность курса сума будут способствовать росту вкладов граждан и дальше.

В марте средняя ставка по срочным депозитам составила 20,5% у физлиц, у юрлиц — 16,3%. Реальная (с учетом инфляции) была 7,9 и 4,1% соответственно.

Ранее «Курсив» готовил обзор работы банковской системы Узбекистана за I квартал 2023 года. Сокращение объема депозитов для банков РУз можно назвать традиционным в первые три месяца. Однако в прошлом году за тот же период совокупный портфель просел всего на 1,5%, в текущем — почти на 5%.

Читайте также