На что тратят деньги узбекистанцы

Опубликовано
Заместитель главного редактора
ЦБ опубликовал итоги опроса

Центральный банк РУз провел опрос о тратах узбекистанцев и измерил индекс потребительских настроений (ИПН). Обзор опубликован на сайте регулятора.

Согласно данным ЦБ, в I квартале 2023 года ИПН снизился по сравнению с предыдущим с 26,2 до 23,8 пункта. Связано это с тем, что граждане старались уменьшить свои расходы, снизилась потребность в кредитах, а склонность к сбережениям выросла. Положительный эффект на индекс в среднесрочной перспективе должен оказать рост доходов и накоплений, уверены в ЦБ.   

Итоги опроса регулятора показали, что у большинства респондентов крупные траты в минувшем квартале были связаны в основном с обучением (16,1% участников), ремонтом жилья (13,6%), лечением (13%), семейными праздниками (7,4%), покупкой бытовой техники (6,9%) и автомобиля (6,3%).

В списке планируемых расходов узбекистанцев на следующие месяцы первые места заняли ремонт жилья (19%), обучение (12,2%), покупка автомобиля (8,6%), лечение (7,7%), приобретение недвижимости (7,3%) и свадьба (6,7%).

Большинство опрошенных также ожидают увеличения своих доходов (68%). В IV квартале 2022 года таких было немного меньше (65%).  

Ранее «Курсив» писал о том, что узбекистанцы ожидают по поводу роста цен на ближайшие 12 месяцев.  

Читайте также