The Guardian: Вашингтон передал Кипру досье на предполагаемых сообщников Усманова

Опубликовано

Кипр получил от американского правительства 800-страничное досье. По мнению Вашингтона, в нем указаны кипрские граждане и компании, которые могли помогать Алишеру Усманову скрыть его состояние, передает The Guardian.

«Когда лидер острова Никос Христодулидис пообещал продолжить судебное преследование юридических и аудиторских фирм, которые помогали олигарху, Вашингтон опубликовал документы, представляющие собой набор инструментов для облегчения процесса. Ожидается, что последуют как минимум два других досье», — комментируют ситуацию в британском издании.

По словам Христодулидиса, Кипр намерен сохранить свою репутацию делового центра и избавиться от клейма «Москвы на Средиземноморье».

В апреле более дюжины кипрских граждан и юридических лиц были включены в новый пакет санкций США и Великобритании после того, как их признали «финансовыми посредниками» Усманова и другого российского миллиардера Романа Абрамовича.

Кроме того, кипрские компании, включая местную юридическую фирму, помогали Алишеру Усманову управлять поместьем Тюдоров — Саттон Плейс в Великобритании, считает британское правительство.

Ранее «Курсив» писал, что пресс-служба Усманова опровергла информацию The Guardian о финансировании «Эвертона».

Читайте также