В Узбекистане ввели наказание за незаконный перевод денег

Опубликовано
Изменения вступят в силу через три месяца

В Узбекистане ввели ответственность за незаконный перевод или снятие денег с банковских счетов предпринимателей. Закон об этом подписал президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Изменения вступят в силу через три месяца.

Документ был принят Законодательной палатой Олий Мажлиса в конце января 2023 года. Сенат одобрил законопроект в начале мая.

В административном кодексе появилась статья, по которой ответственность за незаконный перевод денег или их снятие влечет за собой штраф от 20 до 40 базовых расчетных величин (БРВ) (от 6,6 млн до 13,6 млн сумов соответственно).

Также вводится уголовное наказание за такие действия. Штраф — от 200 до 300 БРВ (от 66 до 99 млн сумов) или наказание в виде общественных, исправительных работ или лишение свободы до трех лет.

Если же урон от хищений нанес крупный или особо крупный ущерб, то штраф в таком случае составит от 300 до 500 БРВ и от 500 до 600 БРВ соответственно. Наказание за такие преступления — лишение свободы от трех до семи лет или определенных прав — от одного до трех лет.

Ранее «Курсив» писал, что из 34 млн банковских карт в Узбекистане 1,2 млн приходилось на малый бизнес.

Читайте также