В Кашкадарье впервые начали перерабатывать попутный нефтяной газ

Опубликовано (обновлено )
На двух месторождениях построили модульные компрессорные установки

В Кашкадарьинской области на нефтегазодобывающих месторождениях Северный Шуртан и Туртсари впервые построили две модульные компрессорные установки, которые помогут перерабатывать попутный нефтяной газ (ПНГ). Строительством занималась нефтегазодобывающая компания Saneg с научно-технологическим центром GRDC.

Установки сжимают ПНГ для последующей транспортировки до места переработки. Общий объем утилизации ПНГ на двух месторождениях составляет 53 тыс. кубометров в сутки (2,2 тыс. кубометров в час).

На данный момент идет подготовка к запуску в эксплуатацию второго компрессорного агрегата, с помощью которого будет утилизироваться низконапорный газ из месторождений Янги Каратепа, Каратепа, Рубойи в объеме 60–70 тыс. кубометров в сутки.

«Прошедший подготовку газ будет направлен на нужды населения — в частности, для реализации на газовых заправках, а также для выработки электроэнергии на газопоршневых электростанциях. Таким образом, мы сможем получить как экологический, так и экономический эффект», — говорит исполнительный директор Saneg Тулкин Юсупов.

На сегодняшний день ПНГ сжигается на факелах, что наносит большой урон экологии. В процессе горения ПНГ на факелах в атмосферу поступает огромное количество ядовитых соединений, стимулирующих глобальные губительные процессы в окружающей среде.

Читайте также