РБК: Узбекистан менее популярен среди релокантов из РФ, чем Казахстан

Опубликовано (обновлено )
В январе – октябре 2022 года в РУз прибыли 395,1 тыс. россиян

Узбекистан пользуется меньшей популярностью среди релокантов из России по сравнению с Арменией, Грузией и Казахстаном, следует из материала РБК.

Издание, ссылаясь на данные Статагентства республики отмечает, что за девять месяцев 2022 года в РУз въехало 395,1 тыс. россиян. Это в 2,1 раза больше, чем в 2021 году.

Регистрацию, необходимую для длительного проживания, за это время получили 318,1 тыс. российских граждан.

Средний возраст релоканта, приехавшего в РУз, — 32 года. У более чем 93% есть высшее образование, средний стаж работы составляет восемь лет. Основная часть живущих в стране — специалисты IT-сферы и инженеры — 15 и 18% соответственно.

Как рассказал россиянин Даниил, живущий в РУз, страна не пользовалась большим спросом из-за того, что во многих источниках писали о сложности получения вида на жительство (ВНЖ) и регистрации в течение трех дней.

«Поначалу возникает вопрос: как я буду жить без ВНЖ? А тут многие приезжие так и живут. Можно просто арендовать квартиру, тебе делается регистрация на полгода, которую ты за $5 продлеваешь каждые шесть месяцев. И живи сколько хочешь. Но об этом нигде написано не было», — объяснил он ситуацию.

Несмотря на это, Узбекистан стал популярным направлением для карточного туризма среди россиян, отметили в РБК. По итогам 2022 года число выпущенных в стране банковских карт выросло на 26%, до 34,2 млн.

«Спрос достаточно устойчивый, на хорошем уровне, в среднем 170–200 запросов в неделю. Безусловно, спрос за последний год снизился по сравнению с первыми месяцами запуска данных туров, но все так же устойчив», — сообщил изданию туроператор «Веди».

В компании подчеркнули, что спрос на подобные услуги вряд ли вырастет.

Ранее «Курсив» писал, что в 2022 году число россиян, которые получили статус налогового резидента в Узбекистане, достигло 1,2 тыс., что на 32% больше, чем в 2021-м.

Читайте также