Строительство Трансафганской магистрали будут координировать в Ташкенте

Опубликовано (обновлено )
В столице РУз открыли проектный офис

Проектный офис по координации строительства железнодорожной линии Узбекистан — Афганистан — Пакистан открыли в Ташкенте, сообщила пресс-служба Минтранса.

Участие в церемонии открытия приняли глава ведомства Илхом Махкамов, спецпредставитель президента Узбекистана Исматулла Иргашев, посол Пакистана в РУз Ахмад Фарук и другие.

«Своевременность открытия проектного офиса непосредственно в Ташкенте для координации строительства проекта приблизит связанность стран Центральной Азии с 230 миллионным населением рынка Пакистана, а также откроет возможности взаимной торговли с государствами бассейна Аравийского моря по альтернативным конкурентным маршрутам», — заявил Фарук.

По словам председателя Управления железных дорог Афганистана (ARA) Бахтуррахмона Шарафата, реализация проекта позволит перевозить природные ресурсы и товары из России и Центральной Азии в страны Южной Азии. Он также выразил благодарность узбекистанской стороне за поддержку афганской экономики.

План по строительству Трансафганской магистрали был утвержден 2 февраля 2021 года Афганистаном, Пакистаном и Узбекистаном.

В начале января 2022 года правительство в лице движения «Талибан» утвердило маршрут афганской ветки. В этой стране он пройдет через Мазари-Шариф, Баглан и Бамиан. 

Стоимость этой ж/д оценивается в $5 млрд. Общая протяженность магистрали составит 573 км, транзитный потенциал — до 20 млн тонн грузов ежегодно. Интерес к нему в свое время проявляли в Германии, Казахстане и РФ.

Ранее «Курсив» писал, что президент РУз Шавкат Мирзиёев призвал ускорить строительство железной дороги из Узбекистана в Пакистан.

Читайте также