В какие активы стоит инвестировать, если в США будет дефолт

Опубликовано (обновлено )
Исследование Bloomberg

На фоне риска дефолта США инвесторы рекомендуют вкладывать в золото, американские казначейские облигации и биткоин, сообщили в Bloomberg.

Согласно исследованию Markets Live Pulse, проведенному Bloomberg, золото — лучший выбор для тех, кто ищет защиты на случай, если Вашингтон не сможет решить проблему с потолком госдолга.

«Более половины специалистов в области финансов заявили, что они купят золото, если правительство США не выполнит свои обязательства», — говорится в сообщении.

Вторым по популярности спасительным активом инвесторы назвали казначейские облигации США, на третьем — биткоин. Эта криптовалюта обошла японскую иену и швейцарский франк.

При этом около 60% респондентов ожидают, что риск дефолта США выше, чем в 2011 году.

«Риск выше, чем раньше, учитывая поляризацию электората и Конгресса», — заявил глава отдела фиксированного дохода, альтернатив и стратегий ETF в Invesco Джейсон Блум.

В середине мая президент США Джо Байден заявил, что дефолт в США нанесет урон не только экономике страны, но и всему миру. Кроме того, глава американского минфина Джанет Йеллен предупредила, что дефолт приведет к катастрофе в экономике.

По прогнозам аналитиков MSCI, вероятность отказа США выполнять свои долговые обязательства с начала 2023 года выросла с 3,3 до 11,3% и дефолт может произойти уже этим летом.

Ранее «Курсив» писал, что в Bank of America советуют инвестировать в золото.

Читайте также