МИД РФ: Некоторые страны Центральной Азии готовы присоединиться к санкциям

Опубликовано (обновлено )
Об этом сказал замглавы министерства Михаил Галузин

Замглавы МИД России Михаил Галузин считает, что некоторые страны Центральной Азии не готовы брать на себя риски и могут присоединиться к европейским санкциям против РФ.

«Несмотря на совпадение позиций в отношении неприемлемости и нелегитимности односторонних экономических ограничений, ряд стран Центральной Азии тем не менее не хотят брать на себя соответствующие риски, дают понять о готовности следовать западным ограничительным мерам», — сказал замминистра.

Он подчеркнул, что Россия не диктует соседним странам, какую вести политику, если только это не противоречит взаимным обязательствам, в частности по ОДКБ, ЕАЭС и СНГ.

«Мы уверены, что в центральноазиатских столицах это хорошо видят и понимают: искусственное разрушение связей с Россией способно обернуться более тяжелым ущербом, чем издержки от пресловутых вторичных санкций», — добавил он.

Ранее сообщалось, что страны «Большой семерки» (G7) на саммите в Японии 19–21 мая расширят санкции против России. Под удар попадут торговля и энергетическая сфера.

Читайте также