АБР: Искусственный интеллект создаст более 430 тыс. рабочих мест в Узбекистане

Опубликовано
Но только в двух основных отраслях экономики РУз

Внедрение искусственного интеллекта (ИИ) и других технологий может создать свыше 430 тыс. рабочих мест всего в двух ключевых отраслях экономики Узбекистана, считают в Азиатском банке развития (АБР).

«Использование так называемых технологий Четвертой промышленной революции (4IR) создаст в Узбекистане 100 тыс. рабочих мест в текстильной и швейной промышленности, которые имеют значительный неиспользованный потенциал роста, а также 334 тыс. рабочих мест в строительной отрасли, которая уже входит в число крупнейших работодателей по республике к 2025 году», — говорится в исследовании банка.

Участие в нем приняли компании РУз, оказывающие влияние на отрасль.  По мнению текстильных предприятий, новые технологии повысят производительность труда на 68% с 2020 по 2025 год, строительные фирмы оценивают этот показатель в 60%.

Согласно опросу АБР, 56% учебных заведений Узбекистана заявили, что используют онлайн-модули самообучения. Только треть полагаются на виртуальную или дополненную реальность (VR и AR).

Как отметила главный специалист по образованию АБР Шанти Джаганнатан, для повышения готовности работников к 4IR важно внедрить инновационные технологии, такие как VR и AR. Также нужно усилить обучение по тем профессиям, которые проходят цифровую трансформацию.

По мнению гендиректора АБР по Центральной и Западной Азии Евгения Жукова, республике нужен четкий план действий по внедрению прорывных технологий в каждой сфере экономики.

Ранее «Курсив» писал, что ВОЗ призвала к осторожности при использовании искусственного интеллекта.

Читайте также