Казахстанский банк намерен развивать в Узбекистане eCommerce

Опубликовано (обновлено )
Об этом «Курсиву» рассказала председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова

Финансовая группа Народного банка Казахстана (Halyk Bank) будет развивать в Узбекистане платежные сервисы и электронную коммерцию. Об этом журналисту «Курсива» на ежегодном заседании Совета управляющих ЕБРР в Самарканде рассказала председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова.

В настоящее время Tenge Bank, являющийся «дочкой» Halyk Bank в Узбекистане, запустил маркетплейс Tenge Market. По словам Шаяхметовой, сейчас мобильное приложение насчитывает около 300 тыс. пользователей. «ECommerce — это тот проект, который мы сейчас здесь в Узбекистане ставим в приоритет, и он является стратегической целью по развитию», — сказала председатель правления.

Помимо платежей и разных сервисов, Halyk Bank хотел бы развивать в РУз возможность пользования госуслугами в приложении Tenge Bank. Умут Шаяхметова привела в пример сервис по подаче налоговой декларации и даже заявления в загс, которые сегодня действуют в Halyk Bank в Казахстане.

«Да, есть небольшие нюансы по рынкам между Казахстаном и Узбекистаном в регулировании и ментальности клиентской базы. Но у нас есть инфраструктура, а самое главное, есть компетенции, знание и опыт», — подытожила Умут Шаяхметова.

Напомним, ранее «Курсив» сообщал, что Tenge Bank по итогам 2023 года ожидает двукратный рост кредитного и депозитного портфеля. 

Читайте также