Узбекистан первым в СНГ запускает Fashion Retail Академию

Опубликовано (обновлено )
Официальный запуск состоялся на международном бизнес-форуме Fashion Retail Day

В Узбекистане впервые запустят Fashion Retail Академию. Об этом сообщил основатель академии, эксперт по систематизации бизнеса Мурат Азамов на международном бизнес-форуме Fashion Retail Day.

«Мы открываем Fashion Retail Академию — это первая своего рода академия в СНГ, где мы будем готовить бренд-менеджеров, стор-менеджеров, байеров, категорийных менеджеров, визуальных мерчендайзеров. Сегодня острый кадровый дефицит у всех — это большая головная боль многих предпринимателей», — заявил основатель академии Мурат Азамов.

Фото: Роман Федотов / «Курсив»

Учеба в академии будет проходить офлайн, со временем запустится и в онлайн-формате.

«У нас будут разные программы. В частности, обучение предусматривает mini MBA — полноценную пятинедельную практическую программу — по два дня в неделю, которая включает десять модулей. На курсах учащимся будут объяснять, как выбирать локации, разрабатывать стратегию развития, работать с товаром, персоналом, финансами, отчетностью, рекламой и концепцией», — говорит Азамов.

По его словам, в первую очередь обучение подойдет предпринимателям, топ-менеджерам и руководителям компаний.

«Основным спикером буду я. Также будет визуальный мерчендайзер из Германии, специалисты из Турции, Украины, России. А что касается, например, курсов для бренд-менеджеров, кроме меня, там будут десятки международных спикеров», — рассказал основатель академии.

Международный бизнес-форум Fashion Retail Day прошел 20 мая в столичном отеле Trilliant.

На форуме, организатором которого выступила компания Fashion Retail Management, собралось более 200 предпринимателей и представителей 300 локальных и зарубежных брендов.

Отраслевое мероприятие, которое проходит уже во второй раз, организовали специально для фешн-ретейлеров, специалистов в сфере моды, бренд-менеджеров, руководителей магазинов, стор-менеджеров и коммерческих директоров фешн-брендов.

На форуме в качестве спикеров выступили международный эксперт по систематизации бизнеса и президент Ассоциации франчайзинга Узбекистана Мурат Азамов, эксперт по франчайзингу Виктор Ляшевский, эксперт по мерчендайзингу и маркетингу Эркан Авджи, управляющий партнер консалтингового агентства Paper Planes Илья Балахнин, сооснователь бренда одежды Fratelli Casa Шохрух Каюмов и эксперт по хедхантингу и карьерному консультированию Алена Владимирская.

«На мероприятии мы собираем предпринимателей в сфере фешн-ретейла. Для чего? Сегодня рынок Узбекистана активно развивается и появляется очень много возможностей — строят много новых ТЦ, создаются локальные бренды и выходят на рынок международные. Мы видим большую потребность в обучении. Многим местным предпринимателям не хватает определенных знаний и навыков в эффективном управлении бизнесом. Однако также есть и специалисты, которые могут поделиться с ними своим опытом и информацией. Почему бы их не соединить и не создать такую площадку, где предприниматели могли бы получить новые знания, знакомства и инструменты. Форум все это дает», — заявил главный спикер Мурат Азамов.

Выступающие рассказывали, как развивать онлайн-продажи, создавать франшизы, создавать бренды одежды, а также как работать с кадрами в сфере фешн-ретейла.

Читайте также