Что принес Узбекистану саммит в Китае

Опубликовано
«Курсив» подводит итоги встречи лидеров пяти государств в Сиане

В конце прошлой недели в китайском городе Сиане прошел саммит «Центральная Азия — Китай». На мероприятии главы Китайской Народной Республики, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана обсудили возможности сотрудничества и актуальные для региона проблемы. «Курсив» подводит итоги встречи.

Китай поможет Центральной Азии деньгами

Саммит открыл председатель КНР Си Цзиньпин с речью, в которой озвучил ряд экономических и политических идей по сотрудничеству со странами Центральной Азии. Власти Китая также заявили о намерении безвозмездно выделить им 26 млрд юаней (около $3,72 млрд). Средства должны направить на «сокращение бедности».

«Китай разработает специальную программу сотрудничества между Китаем и Центральной Азией по сокращению бедности через науку и технологии. (…) Китай предоставит странам Центральной Азии финансовую поддержку и грант на общую сумму 26 млрд юаней», — сказал Си Цзиньпин.

Фото Reuters

Основной политический посыл прозвучал так: страны региона вместе с Китаем должны бороться с так называемыми «цветными революциями».

«Шесть стран (Китай и пять стран Центральной Азии. — Ред.) должны решительно противостоять внешнему вмешательству во внутренние дела стран региона, а также попыткам спровоцировать «цветные революции», — заявил председатель КНР. Он также подчеркнул необходимость проводить «политику нулевой терпимости» по отношению к терроризму, экстремизму и сепаратизму.

Предложенная Си Цзиньпином экономическая программа предполагает наращивание торговли нефти и газом со странами Центральной Азии. Между регионом и Китаем построят газопровод.

Трансграничные перевозки между государствами — участниками саммита также хотят увеличить, в том числе — по Транскаспийскому маршруту. Кроме того, планируется внедрить особую процедуру оформления на таможне сельскохозяйственной продукции и товаров подсобных промыслов. Она будет ускоренной на всех китайских пограничных пунктах.

Узбекистан хочет вдвое увеличить товарооборот с Китаем

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на саммите выступил за развитие экономического сотрудничества с Китаем. Глава государства заявил о намерении вдвое увеличить товарооборот с этой страной к 2030 году.

Мирзиёев обратился к участником саммита с предложением подписать соглашение о содействии взаимной торговле и поощрении инвестиций.

Фото пресс-службы президента Узбекистана

Президент страны продолжил затронутую Си Цзиньпином тему борьбы с бедностью. Решение этой проблемы, по его мнению, позволит странам Центральной Азии устойчиво развиваться.

«Уверен, что принятие и реализация совместной программы с конкретными задачами по повышению уровня жизни и развитию территорий, прежде всего сельских районов, будут поддержаны нашими народами и станут общим вкладом в достижение целей повестки дня до 2030 года», — сказал глава Узбекистана.

Он предложил провести в Узбекистане первую международную экспертную конференцию по вопросам сопряжения национальных стратегий развития в 2024 году и форум шести стран в 2023 году.

Также Мирзиёев заявил о необходимости выработать странам — участницам саммита совместный подход по отношению к Афганистану.

«Считаем важным в полной мере использовать платформы диалога контактной группы в рамках Шанхайской организации сотрудничества и стран — соседей Афганистана для выработки согласованной позиции и принятия мер по недопущению гуманитарной катастрофы в этой стране», — подчеркнул глава Узбекистана.

Запуск новых проектов

В рамках саммита Мирзиёев провел ряд деловых встреч и запустил 15 совместных с Китаем предприятий.

Начали работу производства автомобилей, строительных материалов, металлических и медицинских изделий. Кроме того, стороны договорились о реализации новых проектов на $25 млрд в энергетике, химии, металлургии, геологии и других направлениях.

Внешнеторговый оборот Узбекистана с Китаем последовательно рос с 2017 года. Так, экспорт шесть лет назад составлял чуть более $2 млрд, в 2022 году этот показатель вырос до $2,5 млрд.

Что касается импорта, то он увеличился с $2,7 млрд в 2017 году до $6,4 млрд в 2022 году.

Читайте также