Рынок e-commerce Узбекистана будет расширяться за счет роста доверия пользователей

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
«Курсив» поговорил с директором Freedom Pay в Узбекистане Умидой Зиямовой о тенденциях сегмента

Финансовые технологии сегодня развиваются очень стремительно в Узбекистане, а на рынке можно увидеть международных игроков. Одна из таких финтех-компаний — Freedom Pay, специализирующаяся на платежных решениях для онлайн-бизнеса. Организация является частью международного холдинга Freedom Finance. В Узбекистане компания активно работает с участниками рынка электронной коммерции, банками, представительствами финтех-сообщества. «Курсив» поговорил с генеральным директором Freedom Pay в Узбекистане Умидой Зиямовой о тенденциях и перспективах рынка электронной коммерции и онлайн-платежей в стране.

Фото: Yuzna-Yuz

Умида, как Freedom Pay оценивает состояние рынка электронной коммерции в Узбекистане? Есть ли какие-то отличия по сравнению с другими странами и в целом рынком Центральной Азии?

Глобальный рынок электронной коммерции активно рос последние десять лет, но сейчас фаза бурного развития уже закончилась, рынок обрел равновесие. По данным исследовательских агентств, в последние два-три года рост глобального рынка составляет 13–14%, эта оценка справедлива и для текущего 2023 года.

При этом рынки Центральной Азии сформировались позднее и именно сейчас находятся на стадии активного роста, превышающего мировые показатели почти втрое. В прошлом году рынки Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана выросли на 35% и, по оценкам, вырастут еще на 24% в этом году. Самый значительный рост из стран Центральной Азии показывает Узбекистан. По нашим данным, рынок вырос на 50% в 2022 году, а в текущем поднимется еще на 40%.

Чем объясняются такие высокие темпы роста в Узбекистане?

Это связано с рядом факторов. Например, в последние годы в Узбекистане произошли значительные изменения в сфере электронной коммерции, в том числе приняты законы, которые регулируют эту сферу. Это позволило увеличить доверие потребителей к онлайн-платежам и электронной коммерции в целом.

Далее можно отметить рост экономики, который поддерживает спрос. В 2022 году ВВП Узбекистана поднялся на 5,7%. Наличие большого числа молодых людей в возрасте от 24 до 40 лет тоже отражается на e-commerce, так как они являются ядром рынка во всех странах. В 2022 году 36% жителей Узбекистана делали покупки онлайн.

Технологический фактор тоже влияет на рост. Согласно отчету аналитической компании We Are Social, число интернет-пользователей в Узбекистане достигло 76,6% постоянного населения, что дает толчок развитию.

Ко всему перечисленному можно добавить психологическую составляющую. Пандемийные ограничения сыграли позитивную роль в развитии рынка электронной коммерции. Большое число людей приобрели устойчивую привычку делать покупки онлайн, после снятия ограничений эта привычка осталась.

Что вы можете рассказать о потребителях, покупающих онлайн, — кто они и что покупают?

Согласно данным исследований и нашим собственным оценкам, почти 60% потребителей, делающих покупки онлайн, — это люди от 18 до 35 лет. Среди них несколько больше мужчин, чем женщин, но незначительно. В среднем каждый покупатель тратит в месяц чуть больше 1,1 млн сумов. Самые популярные категории для покупок онлайн — товары для дома и электротовары, одежда и обувь, красота и здоровье, продовольствие и продукты первой необходимости, книги.

А как меняются предпочтения пользователей при онлайн-покупках?

Пока еще значительная часть заказов оплачивается наличными, но набирают популярность платежи с банковских карт Humo, Uzcard, Visa, MasterCard на сайтах и в мобильных приложениях, оплата с электронных кошельков и в Telegram. Надо отметить, что Telegram воспринимается пользователями как полноценная торговая площадка и входит в число самых популярных брендов в сфере онлайн-торговли.

Какие решения для электронной коммерции может предложить Freedom Pay?

Мы решаем «боли» наших клиентов — маркетплейсов, интернет-магазинов, онлайн-компаний. Наша глубокая экспертиза в платежах и технологиях, выверенные процессы и поддержка экосистемы Freedom Finance позволяет нам предлагать интересные решения для компаний, работающих в области электронной коммерции.

Кроме привычных платежей с локальных и международных карт, мы предоставляем:

  • фискализацию платежей — согласно приказу Кабинета Министров № 255 от 12.05.2022 маркетплейсы и сервисы e-commerce обязаны выдавать покупателям электронные чеки, в противном случае им грозит штраф в размере чистой выручки за отчетный период. А как быть малому и среднему бизнесу, который не имеет технической возможности интеграции с ГНК? Мы имеем собственную интеграцию с ГНК и обеспечиваем возможность создания фискальных чеков;
  • безопасность — наша компания придерживается высоких стандартов безопасности и защиты данных. Мы имеем сертификат PCI DSS, который подтверждает соответствие нашей платежной системы международным стандартам безопасности. Кроме того, мы разработали собственную антифрод-систему, которая позволяет нам быстро обнаруживать и предотвращать мошеннические схемы, что является одной из самых актуальных проблем сегодняшнего дня;
  • аналитику и отчетность — мы предоставляем инструменты для анализа данных и отчетности, которые помогают бизнесу принимать более обоснованные решения и улучшать свою эффективность;
  • разные сервисы — двухэтапные платежи, оплата в Telegram, сплитование. Последний сервис подразумевает процесс разделения одного платежа на несколько частей, которые могут быть направлены разным получателям. Достаточно полезный инструмент для бизнесов, которые работают с несколькими продавцами или имеют несколько счетов для разных целей. Это значительно упрощает процесс учета и управления финансами.

Какие перспективы развития онлайн-платежей вы видите?

Эффективность электронной коммерции стоит на двух китах — удобные и быстрые платежи и проработанные логистические процессы. Что касается онлайн-платежей, мы видим, что рынок стал более искушенным и предъявляет все новые требования:

  • безопасность платежей является одним из важнейших аспектов эффективности электронной коммерции. Покупатели должны быть уверены в том, что их финансовые данные защищены и не будут использованы мошенниками;
  • наличие разнообразных методов платежей, чтобы можно было предлагать разные инструменты для разных целевых сегментов;
  • все больше внимания уделяется клиентскому опыту и «бесшовности» сервисов на всем этапе клиентского пути;
  • простое подключение и управление платежами — никто уже не хочет заключать разные договоры на разные платежные методы, упрощение и желание подключать готовые комплексные решения преобладают;
  • рост платежной инфраструктуры — важен уже не только прием платежей, но и дополнительные сервисы, которые помогают бизнесу: выставление счетов, регулярные платежи, сплитование, онлайн-фискализация и т. д.

За счет чего будет расти рынок электронной коммерции в ближайшие годы?

Мы в команде Freedom Pay считаем, что рынок Узбекистана и в целом Центральной Азии будет расширяться прежде всего за счет роста доверия пользователей. Платежеспособный спрос уже есть, а доверие пользователей к покупкам онлайн будет поддерживаться улучшением самих площадок с точки зрения юзабилити и клиентского пути, развитием программ лояльности, простой и легкой интеграцией разнообразных платежей. Растущий рынок всегда привлекает много игроков, что стимулирует конкуренцию и новые идеи. Во всем этом онлайн-платежи будут играть ключевую роль, помогая выстраивать позитивное взаимодействие бизнеса с покупателями.

Telegram-канал: @freedompay

Instagram: @fpay.money

На правах рекламы

Читайте также