Сделка с Узбекистаном подстегнула акции компании из Канады на 16%

Опубликовано
При годовом приросте до 43%

Акции канадской нефтегазовой компании Condor Energies Inc. 23 мая выросли на 16% после заключения сделки с правительством Узбекистана, сообщил портал Market Screener.

На утренних торгах акции выросли на 16%, до 0,53 канадских долларов ($0,39), увеличив свой годовой прирост до 43%.

Ценные бумаги фирмы из Канады поднялись в цене после новости о подписании соглашения с РУз и АО «Узбекнефтегаз» об эксплуатации восьми действующих газовых месторождений и двух дополнительных разведочных блоков.

В случае достижения окончательных договоренностей Condor Energies займется комплексной реконструкцией месторождений и бурением новых скважин, заявили в компании.

«Правительство Узбекистана получит выгоду от увеличения налогов и роялти, получаемых от роста добычи газа, а местные жители — от увеличения занятости и повышения квалификации. Мы также считаем, что прилегающая территория площадью 1070 кв. км является перспективной и что будущие геологоразведочные работы могут привести к открытию месторождений-спутников», — прокомментировал сделку президент и главный исполнительный директор Condor Дон Стрёу.

Компания Condor Energies была создана в 2006 году и занимается разведкой и добычей энергоресурсов. Она ведет свою деятельность в Турции, Казахстане и Узбекистане.

Ранее «Курсив» писал, что АО «Узкимёсаноат» готово скупить оставшиеся 15% акций Jizzax Plastmassa.

Читайте также