Компания из США инвестирует в газохимию Узбекистана $1 млрд

Опубликовано
Деньги пойдут на развитие комплекса в составе Uzbekistan GTL

Компания Air Products (США) вложит $1 млрд в развитие комплекса по переработке природного газа в Кашкадарьинской области, который входит в состав предприятия Uzbekistan GTL.

Соглашение об этом подписано между Air Products, Министерством инвестиций, промышленности и торговли и АО «Узбекнефтегаз».

«Благодаря подписанному соглашению у нас будет возможность применять самые передовые технологии и знания в Узбекистане — стране с высокими темпами роста», — сказал председатель совета директоров, президент и главный исполнительный директор Air Products Сейфи Гасем.

Компания Air Products была основана в 1940 году. Основные направления ее деятельности — производство технических газов, таких как азот, гелий, и оборудования. По итогам 2021 года чистая прибыль предприятия составила $2 млрд, активы оценивались в $26,8 млрд.

Uzbekistan GTL запустили в конце 2021 года. Стоимость проекта оценивается в $3,4 млрд. Ежегодно завод способен перерабатывать 3,6 млрд куб. м природного газа, производить 307 тыс. тонн авиакеросина и других видов топлива.

Ранее «Курсив» писал, что акции канадской нефтегазовой компании Condor Energies Inc. 23 мая выросли на 16% после заключения сделки с правительством Узбекистана.

Читайте также