Китайцы подумывают заморозить «Силу Сибири-2»

Опубликовано (обновлено )
В пользу туркменской «Линии D»

Китай хочет ускорить строительство центральноазиатского газопровода для поставок газа из Туркменистана («Линия D»), сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники. В то же время Пекин может затянуть прокладку российской «Силы Сибири-2».

«Центральноазиатские трубопроводы считаются краеугольным камнем инвестиций в энергетическое и геополитическое пространство Китая. Это канал поставок со стратегической ценностью, который заменяет коммерческие интересы», — заявил Reuters один из источников, знакомый с ситуацией.

Однако после начала строительства «Линии D», которое началось почти десять лет назад, проект сталкивается с техническими препятствиями и трудными переговорами.

В то же время Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) начала работы по технико-экономическому обоснованию проекта приема газа от границы с Кыргызстаном до китайского города Укиа, что означает старт работ по строительству «Линии D», сказал один из собеседников Reuters.

Китай в конечном итоге может одобрить строительство двух газопроводов, чтобы удовлетворить огромные потребности в газе, но, по словам представителей отрасли, приоритет отдается Туркменистану.

При этом туркменский газ обходится Пекину на 30% дороже российского. Кроме того, Китай не смог договориться о снижении цен на топливо с Туркменистаном. В Ашхабаде хотели бы, чтобы газовые контракты заключались «в соответствии с мировой практикой ценообразования».

По мнению руководителя отдела бизнес-аналитики в консалтинговой компании Poten & Co Джейсона Фиера, Ашхабад и Пекин ждут сложные переговоры, поскольку Китай может рассчитывать на внутреннее производство газа и долгосрочные контракты на сжиженный газ с Катаром и США.

Ранее «Курсив» писал, что в апреле в Китае добыли порядка 20 млрд кубометров природного газа. Этот показатель превышает значение годовой давности.

Читайте также