МИД Китая: расширение НАТО в Азии подорвет мир в регионе

Опубликовано (обновлено )
С таким заявлением выступила китайский представитель ведомства

Представитель МИД Китая Мао Нин заявила, что расширение НАТО в Азиатско-Тихоокеанском регионе может разрушить стабильность в регионе, передает ТАСС.

«Мы обратили внимание на сообщения о том, что премьер Японии Фумио Кисида собирается участвовать в саммите НАТО. Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) географически не относится к Атлантике. Продвижение альянса на восток, в сторону АТР, несомненно, будет подрывать мир и стабильность в регионе», — сказала она.

Мао Нин добавила, что в Японии следует помнить уроки истории и следовать мирному пути развития.

Напомним, что японское правительство прорабатывает вопрос об участии премьер-министра страны Фумио Кисиды в июньском саммите НАТО в Литве. Известно также, что НАТО и Токио ведут переговоры по открытию офиса альянса на территории Японии.

В начале мая Мао Нин заявила, что АТР не должен становиться ареной геополитического соперничества. К тому же продвижение НАТО в Азии вызовет блоковую напряженность, подытожила дипломат.

Ранее «Курсив» писал, что главы МИД Китая, Ирана, Пакистана и России, так называемой афганской «четверки», отметили неприемлемость размещения объектов военной инфраструктуры США и НАТО в Афганистане.

Читайте также