Bloomberg: Южная Корея не будет наживаться на уходе Micron Technology из Китая

Опубликовано (обновлено )
На долю компании из США приходилось почти 25% выручки

Правительство Южной Кореи не будет поощрять свои компании по производству чипов памяти к захвату доли китайского рынка, потерянную компанией Micron Technology (США), сообщил Bloomberg.

В мае нынешнего года Управление по вопросам киберпространства Китая запретило крупным компания страны покупать чипы Micron Technology.

По мнению китайского ведомства, продукция американской компании несет риски для местных операторов критической информационной инфраструктуры. В Вашингтоне назвали ограничения, введенные Пекином, беспочвенными.

Стоит отметить, что на долю Китая приходится около 25% выручки Micron Technology. В компании заявили, что еще оценивают последствия запрета своей продукции в КНР.

В Bloomberg подчеркнули, что Китай — крупнейший рынок для южнокорейских компаний Samsung Electronics Co. и SK Hynix Inc. На территории Поднебесной также находятся их предприятия по выпуску полупроводников. При этом дальнейшая работа  заводов в КНР зависит от лицензий, выданных Вашингтоном.

«Если южнокорейские компании не помогут заполнить пробел, оставленный от ухода Micron, то Китай может наказать их так же, как он наказал Сеул за предыдущее решение разместить на своей территории американскую систему противоракетной обороны, известную как THAAD», — прокомментировал ситуацию старший директор Корейского экономического института Трой Стангароне.

Южная Корея также опасается воспользоваться ситуацией с Micron, поскольку рассматривает США как ключевого долгосрочного партнера для своей полупроводниковой промышленности и не хочет нарушать эти отношения.

Ранее «Курсив» писал, что США и Япония договорились о совместной разработке чипов следующего поколения.

Читайте также