Казахстану предложили войти в Союзное государство для доступа к ядерному оружию

Опубликовано (обновлено )
С таким предложением выступил Александр Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил Казахстану вступить в союз РБ и РФ (Союзное государство).

«Если кто-то переживает, ну, не думаю, что Касым-Жомарт Токаев переживает по этому поводу, но если вдруг — так никто не против, чтобы у Казахстана и других стран были такие же тесные отношения, как у нас с Россией. А это очень просто — в союз Беларусь — Россия надо вступать и все, и будет ядерное оружие на всех», — сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что это его мнение, а не предложение россиян. Белорусский глава добавил, что у стран есть уникальный шанс объединиться.

На пленарном заседании II Евразийского экономического форума казахстанский президент КасымЖомарт Токаев отметил феномен Союзного государства в структуре ЕАЭС и наличие «одного ядерного оружия на двоих». По его словам, есть и другой уровень интеграции, с которым необходимо считаться.

Министры обороны России и Беларуси Сергей Шойгу и Виктор Хренин подписали документы о размещении ядерного оружия на территории РБ 26 мая. Стоит отметить, что подготовку по применению ядерных боеприпасов прошли белорусские расчеты ракетных комплексов «Искандер» и экипажи штурмовиков Су-25.

Напомним, в Астане 26 мая заявили, что Казахстан не планирует вступать в какие-либо союзные государства.

Читайте также