В Иране заявили, что ситуация на границе с Афганистаном под контролем

Опубликовано (обновлено )
Аналогичного мнения придерживаются и талибы

Командующий сухопутными войсками вооруженных сил Ирана бригадный генерал Киюмарс Хейдари заявил, что граница с Афганистаном находится под контролем, сообщил ТАСС.

«Граница [Ирана] с Афганистаном контролируется сухопутными и пограничными войсками, сейчас в приграничном районе установлена полная безопасность. Мы много раз указывали на то, что наше присутствие на границе не означает, что для нас существует какая-то опасность», — сказал он во время посещения провинции Систан и Белуджистан.

Хейдари прибыл в эти регионы на фоне столкновений с боевиками движения «Талибан», которые произошли 27 мая в провинции Нимроз. Тогда обе стороны применяли стрелковое оружие и легкую технику. По информации иранской стороны, погиб один иранский пограничник, двое получили ранения.

Позже появилась информация, что командир элитных формирований талибов «Насир Бадри» Абдул Хамид Хорасани якобы объявил Ирану войну.

По информации пресс-секретаря МВД Афганистана Абдулы Нафи Такура, во время инцидента в провинции Нимроз погибли два человека — один из Ирана, другой из Афганистана.

Такур подчеркнул, что ситуация находится под контролем. Он также добавил, что Кабул не поддерживает столкновения со своими соседями.

Ранее «Курсив» писал, что Туркменистан направил в Афганистан 125 тонн гумпомощи.

Читайте также