UzAuto Motors поделится прибылью с акционерами  

Опубликовано
Заместитель главного редактора
На одну акцию выплатят 3538 сумов

Общее собрание акционеров (ОСА) UzAuto Motors решило направить часть прибыли компании за 2022 год на выплату дивидендов. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба организации.

ОСА прошло 31 мая. На дивиденды компания выделит 42,5% прибыли. Для акционеров доходность от дивидендов составила около 5% от рыночной цены бумаг. На одну акцию выплатят 3538 сумов.

Отметим, что прошлогоднее постановление президента РУз предусматривает освобождение до конца 2024 года физлиц от налога на доходы, полученные от дивидендов. У юридических лиц ставка составляет 5%.

 «Учитывая ежегодный рост объемов производства, экспорта, а также расширение производственных мощностей на экспортных рынках и, как следствие, рост прибыли, UzAuto Motors надеется на дальнейшую положительную динамику рентабельности акций компании», — сказано в заявлении АО.

На Республиканской фондовой бирже «Тошкент» акции UzAuto Motors сейчас торгуются в районе 70 тыс. сумов за штуку (цена закрытия на 31 мая).

Ранее «Курсив» писал, как прошло IPO компании на фондовом рынке РУз в этом году. Акционерами предприятия стали больше 1 тыс. узбекистанцев.

Читайте также