Зеленский не исключил давления на страны, которые помогают РФ обходить санкции

Опубликовано (обновлено )
По его мнению, это помогает России в производстве баллистических ракет

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о возможности публичного давления на те страны, что помогают России обходить санкции, передает РБК-Украина.

«Есть, к сожалению, государства во всем мире, и на Европейском континенте, которые хотят этого или не хотят, но помогают обходить санкции. Обход санкций — честно говоря, я даже немного устал в этой же борьбе, думаю, я начну публично бороться с теми, кто дает возможность обходить эти санкции», — сказал он во время совместной пресс-конференции с эстонским коллегой Аларом Карисом.

Зеленский подчеркнул, что способность России обходить санкции позволяет ей увеличивать производство баллистических ракет.

В начале марта 2023 года американские власти обратили внимание на то, что Узбекистан, Армения, Китай и Турция могут использоваться как перевалочные пункты для перенаправления санкционных товаров в Россию и Беларусь.

Торговые аномалии отметили и в исследовательской компании Euromonitor (Великобритания). В марте – ноябре 2022 года ее аналитики зафиксировали резкий рост поставок продукции из ЕС в страны СНГ — на 48%, до 20,3 млрд евро.

В ноябре прошлого года совокупный экспорт из Европы подсанкционных товаров в Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан приблизился к 1,5 млрд евро. В 2021 году этот показатель фиксировался на уровне 500 млн евро.

Помимо Украины, санкции против стран Центральной Азии планирует ввести и Евросоюз. Впервые об этом сообщила британская газета The Telegraph в марте 2023 года. У Брюсселя есть опасения, что рост экспорта европейских товаров в регион поддерживает армию РФ.

Спецпосланник ЕС по санкциям Дэвид О’Салливан в апреле нынешнего года заверил, что Брюссель не намерен вводить санкции против третьих стран, в частности против Узбекистана.

Однако в мае агентство Bloomberg сообщило, что ЕС все же может ввести санкции против государств Центральной Азии и ближайших соседей РФ.

Если же принятые меры окажутся неэффективными, то следующим шагом станут адресные ограничения по ключевым товарам.

Ранее «Курсив» писал, что Япония ввела новые санкции против России. Кроме того, Токио включил в санкционные перечни 17 россиян.

Читайте также