Акции цементных заводов потащили фондовый рынок Узбекистана вверх

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
За неделю биржевой индекс UCI вырос на 1%
Фото: Роман Федотов / «Курсив»

Торговая неделя на Республиканской фондовой бирже «Тошкент» завершилась ростом индекса UCI. В пятницу, 2 июня, значение остановилось на уровне 704,75 пункта, что на 1% выше, чем было 26 мая. Какие акции повлияли на рост — в обзоре «Курсива».

В число растущих бумаг за неделю попал «Кувасайцемент» (+10,4%). Цена увеличилась на фоне объявления о предстоящем общем собрании акционеров (ОСА), которое пройдет 27 июня 2023 года. Инвесторы ожидают, что могут получить дивиденды, так как один из вопросов собрания — распределение прибыли.

Простые акции «Кизилкумцемента» тоже попали в число бумаг, которые показали рост (+2,14%). Это положительно повлияло на индекс UCI. Эмитент тоже проведет ОСА, но вряд ли акционеры получат дивиденды. Например, инвестиционная компания Kapital-Depozit сообщала, что не ожидает выплат, так как не опубликованы рекомендации наблюдательного совета компании по дивидендам.

У стекольного завода «Кварц» тоже намечается ОСА на 26 июня. Акционеры утвердят годовой отчет АО, рассмотрят вопрос о распределении прибыли и другие пункты. За неделю акции «Кварца» прибавили 3,32%.

В красной зоне торговую неделю завершили префы Алмалыкского ГМК (-7,12%), простые акции «Узпромстройбанка» (-1,09%), «Хамкорбанка» (-0,75%) и других эмитентов.

У простых акций «Ипотека-банка» цена закрытия в пятницу была на том же уровне, что и неделю назад. Наблюдательный совет финучреждения ранее рекомендовал не выплачивать дивиденды владельцам бумаг.

Всего с 29 мая по 2 июня на РФБ прошло 7,4 тыс. сделок с ценными бумагами на 2,6 млрд сумов. Первые места по количеству операций купли-продажи заняли простые акции «Узпромстройбанка» (2,5 тыс. сделок), страховой компании Kapital sug’urta (310) и префы «Кишлок курилиш банка» (281). По объему торгов лидировали обыкновенные бумаги «Узметкомбината» (817,8 млн), облигации микрофинансовой компании Imkon finans mikromoliya tashkiloti (399 млн) и бумаги UzAuto Motors (337,5 млн).

Ранее «Курсив» писал, что на ОСА UzAuto Motors 31 мая принято решение направить часть прибыли компании за 2022 год на выплату дивидендов.

Читайте также