Сырдарья и Амударья обмелеют на 15% к 2050 году

Опубликовано (обновлено )
Об этом сообщил президент Казахстана

Уровень воды в Сырдарье и Амударье снизится на 15% к 2050 году. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на Международном форуме Астана.

Фото: Livejournal

Он призвал выделять больше ресурсов на поддержку Международного фонда спасения Арала, чтобы предотвратить экологическую катастрофу в регионе.

«Проблема воды и изменение климата тесно связаны между собой. Центральная Азия — это регион, где водная безопасность может быть достигнута только путем тесного сотрудничества и эффективно подобранных совместных мер», — заявил он.

Глава Казахстана предложил создать проектный офис стран Центральной Азии в Алматы и провести региональный климатический саммит в Казахстане в 2026 году под эгидой ООН и других международных организаций.

«Для декарбонизации и создания зеленой экономики с необходимой скоростью нам нужны ресурсы и партнерские отношения», — заявил Токаев.

Ранее сообщалось, что низовья Амударьи мелеют четвертую весну подряд. В нынешнем мае речной сток составил всего 60% от объемов воды в аналогичные периоды 2019–2022 годов.

Читайте также